PT EN

AGENDA

Fechar
agenda

ENERGIA INTELIGENTE

agenda

Carlos SAMPAIO, Presidente

Carlos Sampaio é o Presidente da APESF – Associação Portuguesas das Empresas do Sector Fotovoltaico.

- Formação Académica:
-- Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica e de Computadores, pela Faculdade de Engenharia do Porto (FEUP), no ramo de Sistemas Elétricos de Energia, no ano de 1997.
-- MBA Executivo em Gestão, na Porto Business School, no ano de 2005.

- Experiência Profissional:
-- Dezembro 1997 a junho 1999;
EFACEC, Empresa Fabril de Máquinas Elétricas, S.A.
Departamento de Grandes Transformadores (TG), como técnico de cálculo de ofertas.

-- 1999 a abril 2002
ECOCICLO, Energia e Ambiente, S.A.
Responsável pelo departamento de Gestão de Energia ao nível da realização de Auditorias Energéticas e respetivos Planos de Racionalização a diversas empresas;

-- 2002 a julho 2008.
SODESA – Comercialização de Energia, SA
Diretor da Direcção Técnica da SODESA, onde se enquadram todos os assuntos de carácter técnico, nomeadamente, gestão e verificação dos consumos elétricos de clientes, regulamentação do sector elétrico, relacionamentos institucionais, desenvolvimento de serviços complementares
à venda de energia, (acompanhamento técnico dos clientes, auditorias energéticas, gestor de energia, projetos de energia renovável), de abril 2002 até dezembro 2008;

-- julho 2008 até outubro 2015.
PESTANA DE VASCONCELOS & FILHAS, SGPS, SA
Membro do concelho de administração da S.G.P.S.
Membro do concelho de administração da empresa A-ELECTRIFICADORA, SA (armazenistas a importadores de material elétrico), empresa pertencente à SGPS, PESTANA DE VASCONCELOS & FILHAS.
Membro da direção da empresa ELERGONE, Energia, Lda (Energias Renováveis e Consultadoria Energética), pertencente à SGPS, PESTANA DE VASCONCELOS E FILHAS.

-- novembro de 2015 até à data
PESTANA DE VASCONCELOS & FILHAS, Lda
Sócio gerente;
ELERGONE ENERGIA, LDA
Chief Operating Officer

- Funções Associativas:
-- setembro 2010 até à data.
APESF – Associação Portuguesas das Empresas do Sector Fotovoltaico
Presidente da associação no mandato de 9-2010 a 12-2011
Vice-Presidente no mandato 12-2011 a 5-2014
Presidente da associação no mandato de 5-2014 a 4-2016
Vice-Presidente no mandato 5-2016 a 4-2019
Presidente da associação no mandato de 5-2019 até novas eleições
DESCARREGAR APRESENTAÇÃO